Страничка педагога-психолога

Новоселова Елена Ивановна

Учитель-дефектолог

Зачем в детском саду психолог?

Задача психолога в нашем детском саду – это создание психологических условий для развития дошкольников, коррекция недостатков в эмоционально-волевой сфере, преодоление негативных качеств формирующегося характера.

Психология в образовательном учреждении имеет 3 направления – это работа с детьми, работа с родителями и работа с коллективом. Каждое из этих направлений состоит из психодиагностики, психокоррекции и психопрофилактики.

Направления деятельности педагога-психолога в ДОУ:

Психологическая диагностика.

Основная цель психодиагностики – выявление условий, препятствующих полноценному развитию и становлению личности ребёнка-дошкольника.

Предметом психодиагностики являются индивидуально-возрастные особенности детей, причины нарушений и отклонений в их психическом состоянии.

Коррекционно-развивающая работа включает в себя следующие формы работы:

-индивидуальные психокоррекционные занятия;

-занятия по подготовке детей к школьному обучению.

Психологическое просвещение и психологическая профилактика.

Психологическое просвещение родителей и педагогов носит профилактический, т.е. предупреждающий характер. Основным средством профилактики отношений в развитии детей служит информированность родителей, повышение их психолого-педагогической культуры. С этой целью психологом ДОУ проводятся тематические беседы и групповые консультации с педагогами и родителями. Также психолог заботится о создании психологически благоприятного климата в ДОУ. Особое внимание уделяется стилю взаимодействия взрослых и детей. Важным является и изучение особенностей взаимодействия в коллективе сотрудников.

Консультация «Что должен уметь и знать ребенок 6 лет?»​
Консультация «Гиперактивный ребенок»​
Консультация «Дети в сетях!»​
Дидактическая игра «Спичечные головоломки»​