Попова Светлана Николаевна

Музыкальный руководитель

Влияние музыки в развитии творческой деятельности детей очень   велико. Музыка вызывает у детей эмоциональный отклик раньше других видов искусства.

Музыкальное воспитание способствует развитию речи, эмоций, движений, даёт детям радость, побуждает к активности, обогащает яркими художественными впечатлениями.

Музыкальное занятие - это основная организационная форма по осуществлению задач музыкального воспитания и развития детей.

На музыкальных занятиях осуществляется разностороннее воспитание детей (умственное, эстетическое, физическое, нравственно-волевое)

Умственное: Дети получают знания о различных сторонах и явлениях окружающей действительности, т. е знания о временах года, о праздниках и трудовых буднях людей. Систематизируется жизненный опыт.

Нравственно-волевое: Воспитывается чувство любви к матери, Родине, формируются навыки культурного поведения (в организационных моментах, воспитывается умение слушать, петь, плясать в коллективе, целеустремленно заниматься, умение доводить начатое дело до конца, преодолевать трудности

Физическое: В танцах и играх формируются определенные двигательные навыки, развивающие определенные группы мышц.

Эстетические: Учатся слушать и понимать музыку, чувствовать её, познают прекрасное.

Консультация для педагогов «Воспитатель-главный помощник музыкального руководителя»
Консультация для родителей «Ритм в музыкальном развитии детей»
Консультация для родителей«Театр дома»
Консультация для родителей «Музыка в помощь педагогу и родителям в период адаптации малышей»
Консультация для родителей «В окружении звуков»

Консультация «Весёлые  игры  для  детей»
Консультация для родителей «Взаимодействие детского сада и семьи, как условие развития музыкально - креативных способностей ребенка»
Консультация для родителей «Слушаем музыку дома» (Музыкотерапия

Некоторые люди считают пение работой для профессионалов, кто-то - просто развлечением. Однако на самом деле пение приносит организму любого человека разностороннюю пользу.

1. Для жизненного тонуса
    Пение способствует выработке в мозге эндорфинов — гормонов
    радости. За счет этого повышается настроение, снимаются стрессы,
    человек приходит в умиротворенное состояние. Создавая определенный настрой, пение помогает людям сохранять бодрость в трудных жизненных ситуациях.

2. Укрепляет иммунитет
    Во время пения в гортани образуются своеобразные призвуки – обертоны. Поскольку они возникают рядом с мозгом, получается резонанс с определенными частотами в нем, отвечающими за иммунитет.
    Подтверждением укрепления защитных сил организма является повышение содержания иммуноглобулина-А,
    представляющего собой антитела, и кортизола, также являющегося
    индикатором состояния иммунитета.

3. Терапия внутренних органов
    В процессе пения около 80% звуков оказываются
    направленными внутрь организма, стимулируя наши
    органы. Например, звуки активируют работу диафрагмы, которая массирует печень и способствует оттоку желчи. Пропевание некоторых гласных звуков усиливает специфические вибрации желез внутренней
    секреции, что уменьшает степень зашлакованности организма.

4. Звуки полезны всем органам.
    Для сердца и верхних долей легких полезен звук «А», который способствует ослаблению болей.
    Звук «И» оздоравливает глаза, уши и тонкий кишечник. Кроме того, он очищает полость носа и усиливает работу сердца.
    Звук «Ы» помогает лечить болезни ушей, способствует улучшению дыхания.
    Звуки «Э», «В», «М» и «Н» улучшают деятельность мозга.
    «Х» способствует очистке организма от шлаков.
    Звук «О» помогает лечить воспаление легких, болезни дыхательных путей, в том числе трахеит, бронхит, при этом снимает спазмы и боли, негативных энергий.
    Звук «У» способствует излечению горла и голосовых связок, стимулирует работу почек и других внутренних органов.
    «С» полезен при болезнях кишечника, сердечнососудистой системы и желез внутренней секреции.

5. Сочетания звуков
    Так слог «ОМ» полезен при повышенном артериальном давлении, это сочетание способствует умиротворению ума. Кроме того, с точки зрения биоэнергетики это еще и так называемая «мантра», усиливающая энергетические потоки в организме и способствующая улучшению общего энергетического состояния организма.
    Слоги «АХ», «ОХ» помогают организму очищаться от продуктов обмена веществ и негативных энергий.
    Для того, чтобы эти слоги или звукосочетания действовали, их надо именно пропевать, а не просто произносить.

6. Процесс пения стимулирует диафрагмальное дыхание, что
    способствует дренажу легких. Задержка дыхания при пении
    благотворно влияет на симпатический отдел.
    Усиленная вентиляция легких в процессе пения помогает
    предупреждать простудные заболевания.

7. Заикающиеся, пойте!
    Пропевание понравившихся песен помогает улучшать
    разговорную речь. Регулярное пение позволяет полностью
    убрать легкую степень заикания. У человека, который слушает других, и стремится попасть в такт, начинают сглаживаться лишние акценты
    речи.

8. Психике тоже полезно
    Тибетские монахи рекомендуют петь при нервных болезнях. Выражение внутреннего мира через музыку, в песне, снимает внутреннее напряжение и стрессы. Пение, как правило, создает позитивное и
    доброжелательное настроение. Кроме того, давно замечена польза пения при депрессиях.