Учебно- тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания МБДОУ

Учебно- тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников  из здания МБДОУ

Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса. С целью дальнейшей отработки действий, при угрозе и возникновении ЧС в нашем детском саду №47"Вишенка" г. Симферополя 25.04.2023 г. была проведена учебная тренировка по эвакуации воспитанников и работников из здания  в штаб назначения эвакуации МБОУ СОШ №15.
С сотрудниками ДОУ заранее был проведен инструктаж о порядке действия при возникновении ЧС.
С детьми были проведены беседы: «Как вести себя в чрезвычайных ситуациях», «Чрезвычайные ситуации – что это? Поведение при ЧС».
Целью практического занятия была отработка навыков и слаженности действий работников учреждения и воспитанников во время эвакуации в случае возникновения ЧС. Персонал детского сада по сигналу тревоги обеспечил четкую, без паники и суеты, быструю эвакуацию из здания, согласно схеме эвакуации. Все действовали оперативно и грамотно, дети закрепили знания о действиях при возникновении чрезвычайной ситуации.

Данное учение помогло наглядно объяснить детям, как, не поддаваясь панике, в случае опасности быстро покинуть здание. Дети воспринимали всё происходящее, как игру, весело и живо включаясь в неё.