Неделя инклюзивного образования «Разные возможности — равные права»

В МБДОУ №47 «Вишенка» с 03.04.2023г. по 07.04.2023г. прошла неделя инклюзивного образования «Разные возможности — равные права»

Цель: развитие в образовательной организации инклюзивной культуры, формирование в педагогическом, ученическом и родительских коллективах инклюзивных ценностей, философии и идеологии инклюзии, привлечения внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
Были проведены занятия по изобразительной деятельности, организованы выставки рисунков на темы «Люди разные и это хорошо», «Доброта в моем сердце», «Мир глазами детей».
Организована демонстрация мультипликационных фильмов «Цветик-семицветик» и «Гадкий утенок» с последующими беседами с детьми о толерантности и культуре общения, воспитании доброты и внимания к окружающим людям.
С воспитанниками детского сада провели беседы и социально-психологические игры, направленные на воспитание толерантного отношения к детям, имеющим ограниченные возможности здоровья.
На информационном стенде для родителей была размещена памятка-консультация на тему «Ребенок с ОВЗ в коллективе детей»
Педагоги провели круглый стол «Что такое инклюзивное образование» и деловую игру «Воспитание толерантности».