Экскурсия в школу.

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования.Неподготовленность ребенка к школе влечет за собой негативные последствия: в классе он испытывает дискомфорт, то есть здесь меняется его социальная позиция, ребенок включается в особый режим. Для профилактики дезадаптации важно заранее готовить детей к подобным событиям, обсуждать с ними возможные затруднения, обучать конструктивным способам решения возникающих проблем. Компетентная информативность детей о школе может предупредить часть проблем возникающих в период начала обучения и сделать более плавным и безболезненным переход в «новую жизнь».
Важным мероприятием в сфере преемственности дошкольного и начального образования является экскурсия будущих первоклассников в школу. Эти посещения приоткрывают перед старшими дошкольниками дверь в их скорое будущее, закладывают основы успешной адаптации в новом «втором доме». Посидеть за настоящей  партой, написать мелом на настоящей доске, осмотреть библиотеку, столовую, спортивный зал – все это закладывает основы успешной адаптации к новому, школьному периоду в жизни.
Сегодня состоялась экскурсия детей подготовительной и старших групп нашего детского сада в МБОУ «СОШ № 15». Экскурсию провели дети старших классов. Войдя, дошкольники увидели стеллажи с книами, столы и стулья, за которыми можно посидеть, почитать и полистать книгу. Маленькие гости заглянули в физкультурный и актовый залы. В актовом зале для дошкольников был приготовлен небольшой концерт.
Детям очень понравилась экскурсия!