Обучение для родителей

В современном мире необходимо учить родителей быть родителями. В результате активных действий в этом направлении может быть решен ряд проблем общества: снижение количества разводов, повышение культурного уровня взрослого и детского населения, формирование условий для самостоятельного решения семьей своих социальных функций. В области образования просветительская работа с родителями помогает решать вопросы государственно-общественного управления, независимой оценки качества образовательных услуг, и в целом «повернуть» родителей лицом к школе, совместно искать решения возникающих проблем.

Курсы для родителей — один из механизмов решения задач по формированию ответственной и позитивной родительской позиции. Родительская позиция — это совокупность отношений родителя к себе, к своему ребенку, к семье, к своему роду, к своей малой и большой Родине, к учителю, к образовательной организации, к образованию в целом.

Ответственным за организацию и проведение курсов является старший воспитатель. К работе курсов привлечены воспитатели групп ДОУ, которые формируют у родителей определенные представления и практические умения в разных областях развития и воспитания детей.

Возрастные нормы психического развития ребенка:

• Психологические особенности детей 3-го года жизни

• Психологические особенности детей 4-го года жизни

• Психологические особенности детей 5-го года жизни

• Психологические особенности детей 6-го года жизни

• Психологические особенности детей 7-го года жизни

Программа курса обучения родителей несовершеннолетних детей основам детской психологии и педагогики

Консультация для родителей: «Агрессивный ребенок - это сегодня не редкость»

Консультация для родителей «Кризис 7 лет»

Консультация для родителей «От кризиса до кризиса»

Как помочь ребёнку  справиться с отрицательными переживаниями в период адаптации к детскому саду

Памятка для родителей «Как облегчить адаптацию»